Zertifizierte Jugendübernachtungsstätten

Folgende Jugendübernachtungsstätten wurden bislang zertifiziert und mit den entsprechenden Zertifikaten ausgestattet:

Basiszertifikat
Hanse-Hostel Rostock, 18057 Rostock
Gästehaus Lütten Klein, 18107 Rostock
Ferienhof Ostseeland, 18119 Rostock-Diedrichshagen
Jugendgästehaus „Regenbogen“, 18230 Ostseebad Rerik
Familienferiendorf Boltenhagen, 23946 Boltenhagen
Jugendherberge Binz, 18609 Ostseebad Binz
Erholungszentrum Trassenheide, 17449 Trassenheide
Jugendherberge Stralsund-Devin, 18439 Stralsund-Devin
Jugendherberge Waren/Müritz, 17192 Waren/Müritz
Jugendherberge Zielow, 17207 Ludorf/OT Zielow
Jugendherberge Plau am See, 19395 Plau am See
Jugendscheune Neukloster, 23992 Neukloster
Barther Seglerverein, 18356 Barth
Jugendherberge Ribnitz-Damgarten, 18311 Ribnitz-Damgarten
Jugendherberge Barth, 18356 Barth
Jugendherberge Ostseebad Zingst, 18374 Ostseebad Zingst
Ulis Kinderland e.V., 23996 Gallentin
Erlebnistage Willigrad, 19069 Lübstorf
Bauspielplatz Schwerin e.V., 19056 Raben Steinfeld
Jugendherberge Schwerin, 19061 Schwerin
Förderverein Dechow, 19217 Dechow
Ostseegästehaus Blowatz, 23974 Dreveskirchen
Jugendherberge Beckerwitz, 23968 Gramkow
Jellyfish Hostel, 18055 Rostock
Jugendherberge Dahmen, 17166 Dahmen
Jugendherberge Burg Stargard, 17094 Burg Stargard
Planwagencamping Wanderreiten Jan Köster, 17237 Grünow
Jugendwaldheim Steinmühle, 17237 Carpin
Ferienzentrum am Plätlinsee, 17255 Wustrow
Hofgut Bisdamitz -BBR Tourismusprojekt, 18551 Lohme
Rügen Surfhostel, 18569 Ummanz
Natur Camping Usedom, 17440 Lütow
Begegnungsstätte St. Otto, 17454 Zinnowitz

1 Stern
Jugendgästeschiff Rostock, 18057 Rostock
ZERUM, 17373 Ueckermünde
Ferienpark Plauer See, 17214 Alt Schwerin
AWO Schullandheim Zislow, 17209 Zislow
Jugendherberge „Am Schweriner See“, 19067 Flessenow
Schloss Dreilützow/Schullandheim, 19243 Dreilützow
Herberge „Zur Ziegelscheune“, 19300 Grabow
Naturdorf Eickhof, 18249 Eickhof
evita-forum, 19089 Demen

2 Sterne
Jugendgästehaus Graureiher, 18513 Nehringen
Jugendbildungsstätte „Pfarrhaus Damm“, 19374 Damm
ASB „Sausewind“, 19230 Hagenow
Jessenitzer Aus- u. Weiterbildung, 19249 Lübthen/OT Jessenitz
KLAX- Indianerdorf Moltzow, 17194 Klocksin (Moltzow)
Jugendherberge Feldberg, 17258 Feldberger Seenlandschaft
Schullandheim Niex, 18196 Niex
Schullandheim Sellin, 18586 Ostseebad Sellin
Haus Kühlungsborn, 18236 Kröpelin
Jugendschiff „Likedeeler“ e.V., 18106 Rostock
Jugendherberge Teterow, 17166 Teterow
Jugendherberge Malchow, 17213 Malchow
Schullandheim Camp Peenemünde, 17449 Peenemünde

3 Sterne
Jugendherberge Wismar, 23966 Wismar
Jugendherberge Sellin, 18586 Ostseebad Sellin
Jugendherberge Heringsdorf, 17424 Seebad Heringsdorf
Jugendhandwerkerhof Mölschow, 17449 Mölschow
Schullandheim Gehren, 17335 Strasburg
Jugendherberge Ueckermünde, 17373 Ueckermünde
Jugendherberge Greifswald, 17489 Greifswald
Kinder- und Jugendhotel Verchen, 17111 Verchen
Jugendherberge Güstrow, 18273 Güstrow
Sozial- und Jugendzentrum Hinterste Mühle, 17033 Neubrandenburg
AWO Feriendorf Schwerin-Mueß, 19063 Schwerin
Freizeit- und Bildungsstätte „lütt pütt“, 19370 Parchim
Forsthof Schwarz, 17252 Schwarz
Jugendferienpark Ahlbeck, 17419 Seebad Heringsdorf/OT Ahlbeck
Schulbauernhof Stahlbrode, 18519 Stahlbrode

4 Sterne
Maritimes Jugenddorf Wieck, 17493 Greifswald/Wieck
Jugendherberge Mirow, 17252 Mirow
Jugendherberge Born-Ibenhorst, 18375 Born
Herberge an der Hertesburg, 18375 Ostseebad Prerow
Jugendherberge Prora, 18609 Ostseebad Binz/OT Prora
JBS Golm, 17419 Kamminke

5 Sterne
Jugendherberge Warnemünde, 18119 Rostock

Weitere Informationen und Angebote zu Jugendherbergen in Mecklenburg-Vorpommern finden Sie unter www.mcpom.com.

Dieser Beitrag wurde unter Jugendreisen veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.